cabecera aequa

Junta Directiva de AEQUA

mamuthDurante la última Asamblea General de AEQUA, celebrada en el marco de la VII Reunión de Cuaternario Ibérico (Faro, Portugal) en Octubre de 2009 se procedió a la renovación de diferentes cargos de la Junta Directiva. Su composición en la actualidad es la siguiente:



Presidente:
Dr. Jorge Luis Giner Robles
Departamento de Geología y Geoquímica, Universidad Autónoma de Madrid.
Facultad de Ciencias.
Campus de Cantoblanco
C/Francisco Tomás y Valiente, 7 28049 - Madrid (España)
jorge.giner@uam.es

Vicepresidente:
Dr. Alejandro Cearreta Bilbao
Dpto. Estratigrafía y Paleontología. Universidad País Vasco
Facultad de Ciencias y Tecnología
Barrio Sarriena s/n.
48940 Leioa - Bizkaia
alejandro.cearreta@ehu.es

Secretaria:
Dra. Alicia Medialdea Utande.
Laboratorio de Luminiscencia
Centro Nac Investigación Evolución Humana CENIEH
P.º Sierra de Atapuerca, 3, 09002 Burgos
alicia.medialdea@cenieh.es


Tesorero:
Óscar Peña Pérez
Universidad de Salamanca
Facultad de Biología
Donantes de sangre s/n. 37007-Salamanca (España)
oscarp@usal.es


Editor Principal:
Javier Elez Villar
Departamento de Geología. Universidad de Salamanca
Escuela Politécnica Superior de Ávila
Hornos Caleros, 50. 05003-Ávila
j.elez@usal.es


Representante Próxima Reunión de Cuaternario Ibérico
Francisco Juan García-Tortosa
Departamento de Geología. Universidad de Jaén
Facultad de Ciencias Experimentales
Campus Las Lagunillas s/n. 23071 - Jaén
jgtortosa@ujaen.es


Administración e información:
Begoña Bautista Davila.
E.P.S. de Ávila, Universidad de Salamanca.
Escuela Politécnica Superior de Ávila.
Hornos Caleros, 50. 05003-Ávila (España).
aequa@usal.es

Vocales de la Junta Directiva

Dr. Pablo G. Silva Barroso
(Anterior Presidente)
Departamento de Geología, Universidad de Salamanca.
Escuela Politécnica Superior de Ávila.
Hornos Caleros, 50. 05003-Ávila
pgsilva@usal.es

Teresa Bardají Azcárate
(Vocal Comité INQUA)
Dpto. Geología. Universidad Alcalá de Henares
Campus Universitario.28871 - Alcalá de Henares
teresa.bardaji@uah.es

César Borja Barrera
(Vocal Grupos de Trabajo) Representante GAC
Departamento de Geografía Física y A.G.R. Universidad de Sevilla
C/ María de Padilla s/n - 41004-Sevilla
cesarborja@us.es

Montserrat Jiménez Sánchez
Área de Geodinámica Externa Departamento de Geología, Universidad de Oviedo
C/ Arias de Velasco, s/n 33005 Oviedo
mjimenez@geol.uniovi.es

Rosa María Carrasco González
Dpto. Ingeniería Geológica y Minería
Universidad Castilla-La Mancha (UCLM)
Avda. de Carlos III, n°21, 45004 Toledo
Rosa.Carrasco@uclm.es

Dr. Miguel Ángel Rodríguez Pascua.
Área de Investigación en Peligrosidad y Riesgos Geológicos,
Instituto Geológico y Minero de España (IGME)
Ríos Rosas, 15. 28040-Madrid
ma.rodriguez@igme.es

Miren Del Val Blanco
Laboratorio de Luminiscencia
Centro Nacional Investigación Evolución Humana CENIEH
P.º Sierra de Atapuerca, 3, 09002 Burgos
miren.delval@cenieh.es

Jaime Cuevas González
Departamento de Ciencias de La Tierra. Universidad de Alicante (Fac. Ciencias)
San Vicente de Raspeig, Alicante
jaime.cuevas@ua.es

Rafael Baena Escudero
Departamento de Geografía Física y A.G.R. Universidad de Sevilla
C/ María de Padilla s/n - 41004-Sevilla
baena@us.es

Página Principal

El Periodo Cuaternario

El Cuaternario en los medios

Páginas web de interés

Relaciones Internacionales

Licencia de Creative CommonsEsta obra está bajo una licencia de Creative Commons

Página diseñada por Óscar Peña: aequa@usal.es